1.
2.
3.
TAXONOMIA ANIMAL
4.
ECOLOGIA Y LAS RELACIONES
5.
ANATOMIA DE
6.
ANATOMIA DE
7.
ANATOM. SISTEMA
NERVIOSO
1-
-
FILOGENIA -
ANATOMIA -
ONTOLOGIA
-
ECOLOGIA -
MORFOLOGIA - GENETICA
-
TAXONOMIA - FISIOLOGIA - BIOQUIMICA
-
ZOOLOGIA -
CITOLOGIA -
BIOGEOGRAFIA
-
BOTANICA -
HISTOLOGIA -
BIOESTADISTICA
-
MICROBIOLOGIA - OSTEOLOGIA - PATOLOGIA
-
BACTERIOLOGIA - MIOLOGIA - PSICOLOGIA
-
MICOLOGIA -
NEUROLOGIA -
EMBRIOLOGIA
-
ICTIOLOGIA -
SEROLOGIA - ORNITOLOGIA
2-
3-
RELACIONE LOS ANTERIORES
FACTORES DE DISPERSION CON LOS SIGUIENTES TIPOS DE DESPLAZAMIENTO: AUTOCORIA,
ANEMOCORIA, HIDROCORIA, ZOOCORIA, ENDOZOOCORIA, ECTOZOOCORIA Y ANTROPOCORIA.
4-
INDIQUE LOS FACTORES DE CONTENSION QUE OBLIGAN A
-
BARRERAS NATURALES
(montañas, ríos caudalosos, océanos, desiertos)
-
BARRERAS CLIMATICAS
(estaciones, pisos térmicos, polos)
-
BARRERAS BIOLOGICAS (
vegetación, depredadores, virus y patógenos)
5-
ELABORE UN MAPAMUNDI, SEÑALE
EN ÉL LAS SIGUIENTES REGIONES ZOOGEOGRAFICAS Y ESCRIBA SUS CARACTERISTICAS
PRINCIPALES:
6-
CUALES SON LAS
CARACTERISTICAS DE LAS SIGUIENTES REGIONES BIOLOGICAS: POLAR, TUNDRA, TAIGA,
BOSQUE TEMPLADO, PRADERA, SABANA, SELVA TROPICAL Y DESIERTO.
7-
DIBUJE UN MAPAMUNDI, SEÑALE
EN EL LAS SIGUIENTES REGIONES FITOGEOGRAFICAS Y ESCRIBA SUS CARACTERISTICAS Y
UNA PLANTA MEMORIZABLE:
PRINCIPIOS
DE GENETICA EN
1-
¿QUE ES
2- ¿PARA
QUE SIRVE
3- EXPLIQUE EN FORMA QUE SE ENTIENDA Y DE
EJEMPLOS DE CADA UNO DE LOS
SIGUIENTES TERMINOS RELACIONADOS CON GENETICA:
-
GEN - GEN
DOMINANTE - GEN RECESIVO
-
GEN ALELO - GEN HOMOCIGOTICO
- GEN HETEROCIGOTICO
-
GENOTIPO -FENOTIPO - GENOMA
-
COODOMINANCIA - CROMOSOMA - CROMATINA
CLASES DE CROMOSOMAS SEGUN EL BRAZO
- FILIALES
- CROMOSOMAS AUTOSOMAS - CROMOSOMAS SEXUALES
-
CODIGO GENETICO (
CODON) - MUTACIONES
4-
CONSULTE Y MEMORICE EL NUMERO DE CROMOSOMAS DE CADA
CELULA EN LOS SIGUIENTES ORGANISMOS::
-
CEBOLLA - ARROZ - PAPA
- CAFE - MAIZ - MOSCA
- GATO
- PERRO - VACA
- GALLINA - CABALLO - HOMBRE
- CERDO
5-
RESUMA
6-
ESCRIBA DIEZ CARACTERISTICAS
QUE ESTUDIARIA MENDEL PARA EL CRUCE DE PLANTAS
7-
EXPLIQUE CADA UNA DE LAS
TRES LEYES DE
8-
¿QUE SON CRUCES
MONOHIBRIDOS? HAGA EL CRUCE DE UNA PLANTA DE FLOR ROJA CONTRA UNA PLANTA DE
PLOR AMARILLA, TENIENDO EN CUENTA TRES FILIALES Y EN CADA CASO:
9-
¿
QUE SON CRUCES DIHIBRIDOS? HAGA EL CRUCE DIHIBRIDO
CON LAS CARACTERISTICAS DE TIMOTEO DE OJOS AZULES Y CABELLO LISO CON SU ESPOSA
RAQUEL DE OJOS NEGROS Y CABELLO ONDULADO. TENIENDO EN CUENTA DOS FILIALES Y EN
CADA CASO:
10- ¿ QUE SON LOS GRUPOS
SANGUINEOS?
11- ¿QUE TRANSFUCIONES SANGUINEAS SON POSIBLES Y CUALES SON PELIGROSAS?
JUSTIFIQUE SUS EXPLICACIONES.
12- ¿QUE ES EL FACTOR R Y COMO PARTICIPA ESTE EN LAS TRANSFUCIONES
SANGUINEAS? ELABORE UN CUADRO DE DONANTES Y RECEPTORES
13- HAGA LOS CRUCES MONOHIBRIDOS CON LOS GRUPOS SANGUINEOS Y EXPLIQUE SU
COODOMINANCIA
14- ENTRE LOS PADRES QUIEN DETERMINA
EL SEXO DE LOS HIJOS? EXPLIQUE
15- EN FORMA BREVE RESUMA LAS CARACTERISTICAS DE LOS SIGUIENTES MALFORMACIONES HEREDADAS:
a.
POLIDACTILIA b. HEMOFILIA c. DALTONISMO d. ICTIOSIS
e.
SINDROME DE DOWN f. SINDROME DE
TURNER g. CALVICIE
h.
ENANISMO i. SINDACTILIA j. LABIO LEPORINO k. EPILEPSIA
l.
LUXACIONES CONGENITAS DE CADERA
1-
¿EN QUE SE FUNDAMENTA
2-
DEFINA LOS PRINCIPALES
CARACTERES TAXONOMICOS Y DE EJEMPLOS ESPECIFICOS EN LOS ANIMALES:
a-
MORFOLOGICOS b- FISIOLOGICOS c- CITOLOGICOS dHISTOLOGICOS e- BIOQUIMICOS f- SEROLOGICOS gCUALITATIVOS h- CUANTITATIVOS
3-
ATRAVES DEL TIEMPO LOS
ORGANISMOS FUERON AGRUPADOS SEGUN ALGUNAS PROPUESTAS. RESUMA COMO LOS
ORGANIZARON:
a-
ARISTOTELES b- JHON RAY c-
CARLOS LINNEO d- CHARLES DARWIN
4-
DEFINA SISTEMA BINARIO Y
AVERIGUE EL NOMBRE CIENTIFICO DE LOS SIGUIENTES SERES VIVOS SEGUN EL SISTEMA
BINARIO:
-
MAIZ - ARROZ
- CEBOLLA - CAFE - PAPA
- MANZANA
-
LOMBRIZ DE TIERRA - LOMBRIZ
INTESTINAL - HOMBRE
-
CERDO - TORO - PERRO
- GATO - MOSCA DEL VINAGRE
-
CABALLO - GALLINA
5-
DEFINA QUE ES UNA CATEGORIA
TAXONOMICA Y EN ORDEN DE AGRUPACION
EXPLIQUE CADA UNA DE LAS SIGUIENTES:
-
ESPECIE - RAZA - GENERO
- TRIBU - FAMILIA - ORDEN
-
CLASE - PHYLUM O TIPO - REINO
6-
CONSULTE Y MEMORICE LAS
CATEGORIAS TAXONOMICAS DEL PERRO Y DEL HOMBRE
7-
-
VERTEBRADO - INVERTEBRADO - CORDADO
- OVIPARO
-
OVOVIVIPARO - VIVIPARO - ZOOFAGO
- FITOFAGO
-
OMNIVORO - DEPREDADOR - NECROFAGO
- SAPROFITO
-
MIMETISMO - TROPISMO - TACTISMO
- ORGANISMO
-
UNICELULAR - PLURICELULAR
8-
INDIQUE EN FORMA CLARA DIEZ
CARACTERISTICAS QUE UNICAMENTE PRESENTAN LOS ANIMALES Y CON ELLAS SE
DIFERENCIAN DE LOS DEMAS REINOS.
9-
DIBUJE UN ANIMAL
REPRESENTATIVO DEL REINO POR SU EVOLUCION Y SEÑALE EN EL 40 DE SUS PARTES
10- EN UN CUADRO SINOPTICO HAGA LAS DIVISIONES O CATEGORIAS DEL REINO ANIMAL
POR PHYLUM INVERTEBRADOS Y LUEGO VERTEBRADOS CON EL NOMBRE DE UN ORGANISMO
REPRESENTATIVO DE CADA UNO, SU GRAFICA Y
LAS CUALIDADES PRINCIPALES.
11- LOS ANIMALES SON UTILIZADOS COMO RECURSO, EXPLIQUE Y DE EJEMPLOS DE CADA
CLASIFICACION SIGUIENTE:
a-
MEDICINALES
b-
INDUSTRIALES
c-
DOMESTICOS
d-
SALVAJES
e-
AGRICOLAS
1-
HAGA UNA CORTA RESEÑA
HISTORICA SOBRE
2-
- BIOSFERA -
HABITAT - ECOSISTEMA - NICHO
- ORGANISMO
- MEDIO AMBIENTE
- AUTOTROFO - HETEROTROFO
- DESCOMPONEDOR
- FACTOR - FACTOR BIOTICO - RECURSO
- FACTOR ABIOTICO
- NIVEL TROFICO - CADENA
ALIMENTICIA
- PIRAMIDE ALIMENTICIA - CONTAMINACION - DENSIDAD
- MIMETISMO
- SIMBIOSIS - DEPREDACION - COMENSALISMO
- PARASITISMO
- AEROBIO - ANAEROBIO -COMPETENCIA
- EQUILIBRIO ECOLOGICO - COLONIA – ASOCIACION – POBLACION
- COMUNIDAD
- CICLO DEL AGUA
3- DEFINA LOS SIGUIENTES
FACTORES ABIOTICOS Y EN CADA UNO INDIQUE COMO INTERVIENEN SOBRE
- SUELO -
AIRE - AGUA - LUZ
- HUMEDAD - GRAVEDAD
- SALINIDAD
- PRESION ATMOSFERICA - PISO
TERMICO
- ESTACIONES
- PRECIPITACIONES - SALES
MINERALES
4- CUALES SON LAS
CARACTERISTICAS GENERALES DE CADA UNO DE LOS SIGUIENTES FACTORES BIOTICOS E INDIQUE COMO INFLUYEN EN LOS ANIMALES:
a. VIRUS b.
MONERAS c. PROTISTOS d. HONGOS
e. VEGETALES f.ANIMALES
5- INDIQUE LAS CARACTERISTICAS
PROPIAS DE LOS SIGUIENTES ECOSISTEMAS Y SU UBICACION EN EL PLANETA TIERRA:
a- ECOSISTEMAS ACUATICOS:
ABIERTO, CERRADO, MAR, RIO, LAGUNA, CHARCA, REPRESA, ARROLLO, ESTUARIO.
b-
ECOSISTEMAS TERRESTRES O BIOMAS: TUNDRA, TAIGA, DESIERTO, PRADERA
TEMPLADA, SELVA TROPICAL, REGION POLAR, PARAMO, SABANA
6- GRAFIQUE EN EL CUADERNO CADA
UNO DE LOS PROBLEMAS AMBIENTALES SIGUIENTES EN MEDIA HOJA, EXPLIQUE EN QUE
CONSISTE E INDIQUE UNA POSIBLE SOLUCION:
a. LLUVIA
ACIDA b. DESTRUCCION DE
c. CONTAMINACION DEL AIRE d. CONTAMINACION DE AGUA
e. CONTAMINACION POR RUIDO f. SUPERPOBLACION g. EROSION
h. TALA DE BOSQUES
i. CAZA INDISCRIMINADA j. EFECTO INVERNADERO k. LAS BASURAS
7- TRABAJO: ELABORA EN UNA
CARPETA LAS 22 LAMINAS DE INVITACION A
7.1 ENERO 26 DIA INTERNACIONAL DE
7.2
FEBRERO 9 DIA DE LOS HUMEDALES
7.3
MARZO 22 DIA DEL AGUA
7.4
MARZO 23 DIA METEREOLOGICO
MUNDIAL
7.5
MARZO 26 DIA MUNDIAL DEL CLIMA
7.6
ABRIL 9 DIA MUNDIAL DE
7.7
ABRIL 22 DIA DE
7.8
MAYO 17 DIA MUNDIAL DEL
RECICLAJE
7.9
JUNIO 5 DIA MUNDIAL DEL
MEDIO AMBIENTE
7.10 JUNIO 17
DIA DE
7.11JULIO 11
DIA MUNDIAL DE
7.12JULIO 15
DIA DE LAS TECNOLOGIAS APROPIADAS
7.13AGOSTO 6
DIA CONTRA LOS DESECHOS INDUSTRIALES
7.14AGOSTO 17 DE LAS ORGANIZACIONES AMBIENTALES
7.15 SEPTIEMBRE 11 DE
7.16 SEPTIEMBRE 16 INTERNACIONAL DE
7.17 OCTUBRE 1
DIA MUNDIAL DEL HABITAT
7.18 OCTUBRE 6
DIA INTERAMERICANO DEL AGUA
7.19 OCTUBRE 12 DIA DEL ARBOL
7.20
NOVIEMBRE 9 DIA DE
7.21
NOVIEMBRE 23 DIA MUNDIAL CONTRA EL USO INDISCRIMINADO DE LOS PLAGUICIDAS
7.22
DICIEMBRE 29 DIA INTERNACIONAL DE
8- TRABAJO: CULTIVO DE UNA PAREJA DE INVERTEBRADOS: EN UN FRASCO DE BOCA ANCHA, TRANSPARENTE, CREE UN TERRARIO ( PIEDRA, GREDA, HUMUS ), CREE UN PAISAJE Y SOBRE EL COLOQUE UNA PAREJA DE ARAÑAS, COCHINILLAS O BABOSAS Y DURANTE UN MES ESCRIBA TODAS LAS OBSERVACIONES EN UN CUADERNO DE NOTAS:
- HAGA UNA GRAFICA REAL DE AMBOS, BAUTIZELOS, CONSULTE SU HABITAT, COMPORTAMIENTO Y CARACTERISTICAS
-
LOS DIAS QUE EL DOCENTE SOLICITE PRESENTAR EL CULTIVO TRASLADELO CON EL
SUFICIENTE CUIDADO.
1.
PORQUE ES IMPORTANTE
2.
EN
3.
EN
4.
REPRODUCCION ASEXUAL. LOS
SERES VIVOS SE REPRODUCEN DE VARIAS FORMAS, EXPLIQUE CADA UNA, GRAFIQUE DONDE
LLEVE SUS APUNTES: A) GEMACION B) BIPARTICION (FISION SIMPLE)
C)ESPORULACION (FISION MULTIPLE) D)
REGENERACION E)PARTENOGENESIS
5.
REPRODUCCION VEGETAL. DEFINA
EN FORMA QUE SE ENTIENDA, LOS SIGUIENTES TERMINOS DE LOS CICLOS VEGETALES:
-
GAMETOFITO - ESPOROFITO - ANTERIDIO
- ARQUEGONIO
-
GINICEO - ANDROCEO - COROLA
- CALIZ
6.
LAS PLANTAS ANGIOSPERMAS O
EVOLUCIONADAS SE REPRODUCEN ASEXUALMENTE DE VARIAS MANERAS. GRAFIQUE CADA UNA Y
DEFINALAS BREVEMENTE:
-
ESTACA O ESCUDETE - ACODO - ESTOLON
- INJERTO EN CORONA
-
INJERTO EN ESCUDETE - INJERTO POR
APROXIMACION
-
TUBERCULO - BULBOS
7.
PRACTICA: ENTREGUE LAS
ESTRUCTURAS VERDADERAS QUE PERMITEN
8.
DEFINA LAS SIGUIENTES FORMAS
DE POLINIZACION: A) AUTOGAMIA (AUTOPOLINIZACION) B)POLINIZACION
CRUZADA ( HERMAFRODITA) C) XENOGAMIA
(DIF. ESPECIE) D) HIDROGAMIA
(HIDROFILA) E)ANEMOGAMIA F) ZOOGAMIA ( ENTOMOFILIA, ORNITOFILIA,
ARTIFICIAL)
9.
REPRODUCCION VEGETAL:
GRAFIQUE LOS ORGANOS QUE PERMITEN
10. GRAFIQUE EL APARATO REPRODUCTOR MASCULINO HUMANO, E INDIQUE
11. GRAFIQUE EL APARATO REPRODUCTOR FEMENINO HUMANO (EXTERNAMENTE O VULVA E
INTERNAMENTE), E INDIQUE
12. EXPLIQUE COMO SE REALIZA EN LOS ANIMALES:
A)
C)
E)
ETAPAS DEL PARTO EN
G)
ABORTO NATURAL H) ABORTO PROBOCADO I) ABORTO CLINICO
13. EXPLIQUE COMO ES EL DESARROLLO EMBRIONARIO SIGUIENTE Y DE EJEMPLO DE LOS
SERES QUE LO REALIZAN: A) OVIPAROS
B)OVOVIVIPAROS C) VIVIPAROS
14. EL DESARROLLO EMBRIONARIO EN LOS MAMIFEROS SE DESARROLLA EN LAS
SIGUIENTES ETAPAS, EXPLIQUE CADA UNA Y GRAFIQUELA: A)FECUNDACION B)ANIDACION
C)SEGMENTACION D)MORULACION E) BLASTULACION F) GASTRULACION G) DIFERENCIACION
15. EXPLIQUE EN QUE CONSISTEN LAS SIGUIENTES ENFERMEDADES DEL APARATO
REPRODUCTOR HUMANO: A) GONORREA B)
HERPES C)SIFILIS D)SIDA
E)ABERRACIONES SEXUALES: ZOOFILIA, NECROFILIA , PEDOFILIA, GERONTOFILIA, MASOQUISMO,
SADISMO, FETICHISMO, TRANSVESTISMO, MASTURBACION
16. CONSTRUYA UN CUADRO CON LOS METODOS ANTIOCONCEPTIVOS INDICANDO SU
EFECTIVIDAD, GRAFICANDOLO Y CLASIFICANDOLO ASI: A) METODOS NATURALES B) METODOS ARTIFICIALES C)METODOS
DEFINITIVOS
17. TRABAJO: CONSEGUIR EN BIENESTAR FAMILIAR LAS CARTILLAS DE PLANIFICACION
Y METODOS ANTICONCEPTIVOS Y PRESENTARLAS AL PPROFESOR EN ORIGINAL.
1.
2. EXPLIQUE CADA UNO DE LOS TERMINOS SIGUIENTES: A) SECRECION B) GLANDULA C) HORMONA D) ENDOCRINO E) EXOCRINO F) ENZIMAS G) FEROMONAS H) FITOHORMONAS: AUXINAS, GIBERILINAS, KININAS)
3.
COMO SE REALIZA
4.
COMO SE REALIZA
5. EN UNA SILUETA HUMANA UBIQUE LAS GLANDULAS ENDOCRINAS, MEMORICELAS E INDIQUE SUS HORMONAS PRINCIPALES Y FUNCIONES
6. EN UNA SILUETA HUMANA UBIQUE LAS GLANDULAS Y TEJIDOS EXOCRINOS, MEMORICELOS E INDIQUE LAS SUSTANCIAS QUE ELABORAN CON SU FUNCION.
7. EN UNA SILUETA HUMANA UBIQUE LAS GLANDULAS EXOENDOCRINAS O MIXTAS E INDIQUE LAS PRINCIPALES SECRECIONES Y SU FUNCION.
1.
COMO LOGRA EL SISTEMA
NERVIOSO
2.
QUE SUSTANCIAS QUIMICAS
ESTAN PRESENTES EN LAS COMUNICACIONES NERVIOSAS; EN QUE FORMA ACTUAN; INDIQUE
CUATRO DE ELLAS.
3.
EXPLIQUE GRAFICA Y TEORICAMENTE COMO HA
EVOLUCIONADO EL SISTEMA NERVIOSO DESDE LOS CELENTERADOS HASTA LOS MAMIFEROS.
4.
LAS NEURONAS SON CELULAS
REPRESENTATIVAS DEL SISTEMA NERVIOSO, RESUELVA:
A)
QUE SON LAS NEURONAS?
B)
DIBUJE E INDIQUE LAS PARTES
DE UNA NEURONA, LAS CARACTERISTICAS, FUNCIONES SEGUN SEAN POLARES O
MULTIPOLARES.
C)
EXPLIQUE ACTIVIDADES QUE
REALIZAN LAS SIGUENTES CLASES DE NEURONAS: A) SENSORIALES B) MOTORAS
C) ASOCIATIVAS
5. QUE ES UN ARCO REFLEJO? COMO ACTUA EN EL CUERPO?
6.
EXPLIQUE
7.
EXPLIQUE
8.
EXPLIQUE
9.
CUALES SON LAS MENINGES,
ESTRUCTURA, FUNCION E IMPORTANCIA.
10. EXPLIQUE CINCO ENFERMEDADES COMUNES DEL SISTEMA NERVIOSO HUMANO.
11. SEÑALE CINCO ASPECTOS HIGIENICOS
QUE SE DEBEN TENER EN CUENTA EN EL SISTEMA NERVIOSO.
12. LOS SENTIDOS SON LAS FUNCIONES DE RELACION MAS
REPRESENTATIVAS DEL SISTEMA NERVIOSO. EXPLIQUE GRAFICA, TEORICAMENTE,
FUNCIONES, DOS ENFERMEDADES E HIGIENE DE CADA UNO DE LOS ORGANOS DE LOS
SENTIDOS. A) VISION B) AUDICION C) GUSTO
D) TACTO E) OIDO